Пятый день фестиваля АКМЕ!

Вот и подошел к концу фестиваль «АКМЕ»!

Впереди нас ждет заключительный концерт, а сегодня, 19 апреля, мы получили огромное удовольствие, прослушав замечательные лекции удивительно увлеченных преподавателей Демченко Владимира Ивановича, кандидата философских наук, засуженного художника России, профессора из Благовещенского государственного педагогического университета, на тему «О жизни. Об искусстве и не только…» и Ермошкина Александра Васильевича, старшего преподавателя кафедры биологии и географии, с лекцией «Пространство Россия».

На лекции Владимира Ивановича Демченко, многогранной и разносторонней личности, гости фестиваля были погружены в сложную и красочную палитру философской мысли, которая стремительно, легко и уверенно неслась по «внутреннему лабиринту» рассуждений и умозаключений. Каких только областей знания не затронула эта «философская мысль»! Это история и география России, культура и искусство, политика и экономика, психология и педагогика! Но, тем не менее, основным стержнем, вокруг которого зримо и незримо летала эта мысль, была духовность. Владимир Иванович показал великолепный пример свободного общения, когда невольно вовлекаешься в осмысление существующего, задумываешься о прошлом и будущем, стремишься к познанию и совершенствованию.
Лекция Александра Васильевича Ермошкина о структурно-функциональном пространстве России была построена мастерски! Интересно, доступно, логически и методически выдержана, на «одном дыхании»! Александр Васильевич владеет разными педагогическими приемами, которые приводят к желаемому результату – все присутствующие были «заворожены» темой лекции. Использованная А.В. Ермошкиным методология демонстрирует внутренний механизм формирования государственного пространства России. Действительно, ничего случайно не происходит! Всё имеет свой смысл и «испытывается» временем. Думаю, что лекция Александра Васильевича была интересна и познавательна для всех присутствующих не только с содержательной, но и с методической стороны.
В заключении состоялось обсуждение и была высказана благодарность лекторам за мастерски проведенные лекции, то интеллектуально-духовное насыщение, которое получили слушатели, посетившие это мероприятие «АКМЕ»!

Дежурный по дню – 19 апреля, Ядрищенская Т.В.