Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: В.В. Краевский и методология педагогики

В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 10 мес. назад #960

• zviagina
  • zviagina аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Спасибо получено: 72
В соответствии с тематикой Интернет-конференции предполагается затронуть такие вопросы:
• Проблематика методологических исследований В.В. Краевского.
• Влияние научных результатов В.В. Краевского на индивидуальную практику педагогического исследования.
• Влияние личности В.В. Краевского на становление индивидуальной исследовательской культуры.
Вложения:
«Меняйтесь раньше, чем вас заставят это сделать." (Джек Уэлш)
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад от zviagina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 10 мес. назад #961

• Юдина Н.П.
  • Юдина Н.П. аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Спасибо получено: 38
Уважаемые коллеги!
Дальневосточная секция Всероссийского методологического семинара проводит интернет-конференцию, посвященную 85-летию Володара Викторовича Краевского. Форум «В.В. Краевский и методология педагогики» проходит в рамках этой конференции.
На форуме мы предлагаем обсудить такие вопросы:
• Проблематика методологических исследований В.В. Краевского.
• Влияние научных результатов В.В. Краевского на индивидуальную практику педагогического исследования.
• Влияние личности В.В. Краевского на становление индивидуальной исследовательской культуры.
Для подготовки к конференции обратитесь к сайтам: www.kraevskyvv.narod.ru
www.bim-bad.ru и познакомьтесь со статьей Н.Л. Коршуновой «Вклад Володара Викторовича Краевского в развитие отечественной методологии педагогики».
Для удобства общения просим регистрироваться под своими именами.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад от Дряглина И.В..

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 10 мес. назад #962

• Юдина Н.П.
  • Юдина Н.П. аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
Уважаемые коллеги! Мы получили статью д.п.н. Елены Викторовны Бережновой о работе методологического семинара В.В. Краевского. Прилагаю его к материалам форума и приглашаю к разговору.
Мне приходилось слышать и читать суждение о том, что методология В.В.Краевского верна для исследований в парадигме классической науки. Хотелось бы познакомиться в вашими суждениями об этом. Вопрос мой можно сформулировать так: каковы ограничения (границы) применения методологических положений Краевского в педагогических исследованиях? Или: все ли исследования в области педагогики могут быть выполнены с опорой на нормы, разработанные В.В. Краевским? Могут быть и другие варианты формулировок. Готова пояснить
Вложения:
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад от Юдина Н.П..

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #976

• Юдина Н.П.
  • Юдина Н.П. аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
Уважаемые коллеги! Как мне стало известно, не всем желающим удается зарегистрироваться на нашем форуме и разместить материалы. Обращайтесь, пожалуйста, к администратору сайта Анне Стефановне Звягиной (номер телефона дан в информационном письме ) в рабочее время. Напоминаю, что в Хабаровске время по отношению к Москве +7 часов! По правилам работы форума, вы не можете оставлять свои записи и выкладывать материалы пока не зарегистрируетесь. Удачи!
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от zviagina.

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #979

• Юдина Н.П.
  • Юдина Н.П. аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
Увадаемые коллеги! Напоминаю, что 31 января в 16 часов состоится "круглый стол" «Вклад Володара Викторовича Краевского в развитие отечественной методологии педагогики».

Для участия в нем необходимо выполнить два условия:
1. на мой электронный адрес или на скайп (мой логин nayudina) выслать свой логин по скайпу (или тот, через который вы планируете выход в сеть). Я должна буду включить вас в список своих контактов, поэтому сделать надо не позже среды, 25 января.
2. пройти технический тест 26 января (четверг), в 15 часов (время хабаровское). Для этого выйти на связь по скайпу в это время. Если предполагается коллективное участие (кафедра, лаборатория), то в тестировании может принимать участие один представитель.
Жду вас всех в сети!
Н.П.Юдина

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #998

• Воронина М.В.
  • Воронина М.В. аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Подскажите, пожалуйста, только начинающему работать с педагогической научной литературой, с какими именно трудами В.В. Краевского стоит познакомиться в первую очередь. Статьи Н. Л. Коршуновой и Е.В. Бережновой я изучила, но хотелось бы непосредственно поработать с трудами Володара Викторовича,а их великое множество...
Спасибо сказали: KorshunovaN

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1000

• Юдина Н.П.
  • Юдина Н.П. аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
Уважаемый аспирант! Назовитесь, пожалуйста! Мы не знаем, как к Вам обращаться Если трудно перерегистрироваться самостоятельно, прешлите мне Ваши данные (по скайпу или по электронной почте), и администратор внесет необходимые изменения.
Теперь по Вашему вопросу. Если Вас интересует личность Володара Викторовича, посмотрите на его сайте повесть "Следы на песке". Я ее в свое время прочитала на одном дыхании. Если Вас интересуют методологические работы Володара Викторовича и Вы еще ничего не читали, то я бы посоветовала учебные пособия, написанное для педагогов. В своем списке нашла их два. Краевский В.В. Педагогическая теория: что это такое? Зачем она нужна? Как она пишется? - Волгоград: Перемена, 1996. И еще одно: Краевский В.В. Методология педагогики. - Чебоксары: Изд-во Чувашского ун-та, 2001.
Спасибо сказали: Никитенко А.В., Senik_N_I

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1002

• Никитенко А.В.
  • Никитенко А.В. аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 10
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли исследования В.В. Краевского, посвященные описанию феномена "педагогические условия"?
Спасибо сказали: KorshunovaN

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1004

• Юдина Н.П.
  • Юдина Н.П. аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
Андрей Владимирович, мне не известны специальные исследования про условия. Посмотрите в ряду методологических характеристик научного исследвоания. В последнем учебнике "Педагогическая методология: новый этап" раскрыты системные характеристики научного аппарата, а на конкретных примерах показаны удачные и неудачные формулировки.
Спасибо сказали: Никитенко А.В.

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1007

• Семенова Н.В.
  • Семенова Н.В. аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 7
О В.В. Краевском

С Володаром Викторовичем Краевским мне довелось познакомиться осенью 1987 года, в Москве, на большой Полянке, где располагался ИПК. Я прослушала его спецкурс и работала в спецсеминаре по методологии педагогики.
Прежде всего, не могу не сказать о своём впечатлении о нём. Будучи носителем обширнейших и сложнейших знаний, он умел понимать аудиторию и доносил их доступно, не опуская при этом уровень научности. Тончайший интеллигент. Общение с ним как бы давало крылья, хотелось не только распрямиться и смело идти по избранному пути, но и взлететь над собой.
Учение Володара Викторовича о методологии педагогики является бесценным достоянием сегодняшних исследователей. Оно приобретает особую актуальность в связи с современным состоянием науки и педагогики, в частности. Обратили мое внимание слова о том, что кризис в головах людей. Насколько это верно! Все проблемы науки, парадигмальные изменения в ней – это, прежде всего наше восприятие, наша оценка, нами совершаемые повороты и перевороты. Значит необходимо не просто восстановить ту работу, которую вел Володар Викторович по методологическому просвещению, а расширить и усилить её. Необходима труднейшая работа по настройке сознания педагогов (и теоретиков, и практиков) на изучение человека во всех его внешних и внутренних смыслах, проявлениях, сущностях. Изучение современного, ХХI века, ребенка, подростка, юноши в реальных условиях жизни, чтобы педагогические влияния не были бесполезными, а то и вредными, необходимы широкие и длительные, проверяемые педагогические эксперименты, открывающие действенные пути, создающие реальные педагогические пространства для обеспечения воспитания. И именно воспитание человеческого в детях единственно может стать гарантией безопасности и прогрессивного развития России. А для этого необходима высокая методологическая культура педагогов и педагогов-исследователей. Спасибо за внимание!
Н.В. Семенова, Хабаровск.

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1013

• KorshunovaN
  • KorshunovaN аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Я бы посоветовала еще прочесть учебное пособие "Общие основы педагогики" - для начала. А в перспективе из числа солидных научных трудов - монографии "Проблемы научного обоснования обучения" и "Теоретические основы общего среднего образования".
Н.Л. Коршунова, г. Уссурийск

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1014

• KorshunovaN
  • KorshunovaN аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Андрей Владимирович! Я, конечно, прошу прощения, но работа, посвященная термину "педагогические условия", есть у меня. Вот ее выходные данные: Коршунова Н.Л. Единство и различие значений терминов "условие" и "средство" в педагогике (см.: Новые исследования в педагогической науке. № 1(57), 1991).
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от KorshunovaN. Причина: Узнала имя-отчество участника, добавила обращение.
Спасибо сказали: Никитенко А.В.

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1043

• Senik_N_I
  • Senik_N_I аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 5
В статье Натальи Леонидовны "Вклад В.В.Краевского в развитие отечественной методологии педагогики" очень четко обозначена позиция Володара Викторовича к исследовательской культуре. Я выделила для себя как основополагающие принципы (критерии, необходимые условия) её становления: "Готовность додумывать всё до конца", "Гибкость мысли", "Методологический поворот мышления".
Спасибо сказали: Юдина Н.П., KorshunovaN

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1044

• Юдина Н.П.
  • Юдина Н.П. аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
С гордостью говорю своим студентам и аспирантам, что мне довелось общаться с двумя педагогами. олицетворяющими эпоху в науке. В истории педагогики - Лилия Анатольевна Степашко, в педагогике - Володар Викторович Краевский. В их работах можно найти ответ на все вопросы в отношении того, как провести исследование. Хотя должна сказать, что отношение мое к Володару Викторовичу менялось несколько раз. Во-первых, в студенчестве произошло знакомство с дидактикой. Понятно, что соавтор учебника, по которому учишься, - это авторитет, находящийся где-то в заоблачном пространстве. Потому произошло знакомство с его работами по методологии. Надо ли говорить, что не все в них было понятно? Когда я слышала отзывы о семинарах, которые проводил В.В.Краевский в ИПК на Большой Полянке, я переживала смещанные чувства восхищения и опасения. Ну, а как бы вы себя чувствовали, услышав фразу примерно такую: "На курсах Краевский все разобьет в пух и прах (речь о замысле исследования), и начинаешь понимать что к чему". Восхищение тем. кому хватает смелости "подставиться", и опасение: а я бы на это, наверное, не решилась... И, наконец, знакомство с Володаром Викторовичем в Уссурийске. Спасибо Наталье Леонидовне - она нас пригласила на семинар. И спасибо Елене Анатольевна - она организовала нашу поездку. И мы приехали на методологический семинар Краевского! Началось время открытий. Понятие "ученый" применительно к Володару Викторовичу выразилось в другой графике: УЧЕНЫЙ. Ну, и, конечно, ЧЕЛОВЕК.
Спасибо сказали: KorshunovaN, Ольга Щербакова

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1050

• Senik_N_I
  • Senik_N_I аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Мне посчастливилось присутствовать на некоторых сессиях Дальневосточной секции Всероссийского методологического семинара в 2007 - 2011 годы в Хабаровске и Уссурийске. (Спасибо Надежде Петровне!) Признаюсь, не всё мне было понятно на них, особенно на первом – 06.04.07. Но возьму на себя смелость коротко охарактеризовать ту атмосферу, в которую постепенно погружаешься и с сожалением выходишь (тоже не сразу) по окончании семинара.
Без преувеличения скажу, что это - пространство, где «…мысль человеческая одевается словами» (Л.А.Степашко), где «вычленяются тонкие-тонкие смыслы…» (Л.А.Степашко), где «каждая проблема разворачивается как матрица» (Н.П.Юдина), где «размышляют не на уровне понятий, а поднимаются над…» (С.И.Колташ), где всё больше понимаешь, что «знание всегда будет и должно быть неполным» (Н.П.Юдина).
(Цитаты действительные – из моих пометок, сделанных в ходе семинаров).
Спасибо сказали: KorshunovaN, Ольга Щербакова

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1051

• Юдина Н.П.
  • Юдина Н.П. аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
Уточню один нюанс в высказывании Н.И. Сеник. Дальневосточная секция методологического семинара была создана по инициативе Велодара Викторовича, а первая встреча произошла в Хабаровске по предложению Натальи Леонидовны. Так что спасибо им! Семинар нами был задуман как камерная встреча тех, кто в разной степени погружен в методлогическую проблематику. Самой массовой была встреча в Уссурийске. Все, кто там побывал (Наталья Ивановна об этой встрече пишет), помнят, какая была создана там атмосфера. Оказалось, что вопросы педагогической методологии интересны всем - от студентов до ректора. Участвовала в семинаре, как показалось, вся педагогическая общественность Приморья. В Хабаровске мы такой заинтересованности не достигли. У нас все впереди! Осваиваем вот новую форму общения. может, приживется? Форум уже работает две недели. Посетителей много, а активных участников - не очень. Почему? И, по замыслу, ему, форуму, работать до 31 января. Будем закрывать или оставим для себя возможность общения, сделав его форумом Дальневосточной секции методологического семинара? Вступайте в обсуждение, коллеги!

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1052

• kislyakova
  • kislyakova аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 6
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
У меня такой вопрос: В "классической дидактике" функция обучения состоит в передаче социального опыта, т.е. результатом обучения являлось - усвоение социального опыта. Исходя из этого и строился педагогический процесс. В настоящее время, если мы говорим о том, что функция обучения - способствовать "развитию компетенций", имеем ли мы право говорить языком "класссической дидактики" о методах, формах, средствах?

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1053

• Senik_N_I
  • Senik_N_I аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
По моему мнению, одна из причин недостаточной активности на форуме - его короткий срок. Это время только «для разбежки». Закрывать его пока не нужно, считаю необходимым оставить возможность для общения хотя бы до очередного семинара.
Спасибо сказали: Ольга Щербакова

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1054

• Юдина Н.П.
  • Юдина Н.П. аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
спасибо' Наталья Ивановна! позиция понятна!

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1056

• Юдина Н.П.
  • Юдина Н.П. аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
А как Вы сами считаете? Есть мнение?

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1057

• KorshunovaN
  • KorshunovaN аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Юдина Н.П. пишет:
И, по замыслу, ему, форуму, работать до 31 января. Будем закрывать или оставим для себя возможность общения, сделав его форумом Дальневосточной секции методологического семинара? Вступайте в обсуждение, коллеги!

Мне представляется, что работу форума следует продлить. Сделать его форумом ДВ секции семинара, по-моему, замечательная идея. Я ее поддерживаю.
Н.Л. Коршунова.

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1058

• Давыденко В.А.
  • Давыденко В.А. аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 3
Добрый день, уважаемые коллеги!
Прежде всего хотела поблагодарить организаторов конференции за предоставленную возможность пообщаться с коллегами по поводу вклада Володара Викторовича Краевского в развитие отечественной методологии педагогики.
Имя В.В.Краевского стало известно мне, когда я пришла учиться в аспирантуру к Елене Анатольевне Степашко, тем более, что моя кандидатская диссертация была посвящена одной из "вечных" идей дидактики - идеи активности учащихся в обучении, где содержание общего среднего образования рассматривалась как модель требований общества к образованию. Кроме того, мы рассматривали принципы и уровни формирования содержания образования, предложенные В.В.Краевским.
Хочу добавить, что В.В.Краевского отличала неординарность мышления, исключительная эрудиция, глубокий системный научный подход к делу.
Мы всегда восхищались его научной интуицией, неистощимым запасом методологических идей, которыми он щедро делился с учеными, практиками.
В.А.Давыденко

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1059

Непросто было присоединиться к форумчанам, но не хочется, чтобы форум закрылся. Для сахалинцев, побывавших на методологических семинарах, это возможность продолжать жить в той замечательной атмосфере, знать, как развиваются идеи интереснейших людей.

Re: В.В. Краевский и методология педагогики 5 года 9 мес. назад #1060

• ДПН
  • ДПН аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
По-моему, идея о возможности обмениваться информацией на форуме регулярно просто замечательная. По крайней мере можно продлить его хотя бы на месяц и посмотреть, что получится.

Татьяна

От Краевского до наших дней: методологические компетенции 5 года 9 мес. назад #1061

• ДПН
  • ДПН аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
В связи с преобразованиями, происходящими в системе отечественного образования, проблема определения сущности компетентностного подхода в целом, и методологической компетентности и компетенций в частности, является одной из наиболее обсуждаемых в педагогической науке. Между тем, данный вопрос поднимал Володар Викторович Краевский в своих работах еще в 2008 году.
По мнению В.В. Краевского, структуру методологической компетентности составляют способности к методологической рефлексии, проявляющиеся в умении анализировать собственную научную деятельность, и к научному обоснованию, критическому осмыслению и творческому применению концепций и др.
С этой точки зрения понятие «методологические компетенции» должно являться одним из основных в ФГОС ВПО по направлению подготовки 050400 «психолого-педагогическое образование» (квалификация «магистр). При этом в данном документе базовые понятия употребляются в разных значениях. Так, понятие «компетенции» определяются то через «способность», то через «готовность», то глаголами «уметь» и «владеть».
Спорным является подход к классификации компетенций. Все они делятся на 3 основные группы: общекультурные, профессиональные и общепрофессиональные. Сравнение общекультурных компетенций, связанных с организацией и проведением научного исследования и профессиональных компетенций, касающихся научно-исследовательской деятельности, позволяет говорить об их принципиальном свойстве. Все они относятся к научно-исследовательскому направлению в деятельности специалиста и могут называться методологическими, однако в стандарте расположены в разных блоках.
Оговоримся, здесь мы не ставим себе задачу разработать и предложить новую классификацию компетенций для стандарта. Хотя выделение и обоснование принципиально иного критерия, а, следовательно, и самой классификации необходимо. И для этого, на наш взгляд, следует в очередной раз обратиться к работам Володара Викторовича Краевского.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от ДПН.
Спасибо сказали: Юдина Н.П.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.224 секунд