Пилотный проект внедрения электронного обучения на базе ИМФиИТ

С января 2012 года стартовал пилотный проект по внедрению электронного обучения на базе ИМФиИТ.

Данный проект направлен на развитие информационно-образовательной среды ДВГГУ (ИОС ДВГГУ) на основе современного программного обеспечения, с использованием электронных и дистанционных образовательных технологий, применением интерактивных форм обучения.

Результатом проекта должна стать работоспособная модель ИОС ДВГГУ, пригодная для внедрения в масштабах всего университета. Результаты проекта также могут быть использованы в качестве основы для формирования единого информационно-образовательного пространства гуманитарно-педагогического образования в Дальневосточном регионе.

Реализация проекта планируется в три этапа.

• На первом этапе разрабатывается структура ИОС, регламенты, требования к контенту, определяется структура контента.
  • На втором этапе в основном формируется информационно-образовательная среда, предназначенная для поддержки основного образовательного процесса. Здесь же организуется дистанционное или электронное обучение по отдельным курсам.
  • На третьем этапе расширяется сегмент электронного и дистанционного обучения, отрабатывается технология и составляются рекомендации по внедрению ИОС в масштабах всего университета.

Цели проекта:

1. Формирование условий для получения качественного и доступного образования через внедрение электронных и дистанционных технологий обучения. (Критерийколичество участников/количество курсов.)
  2. Обеспечение требований ФГОС ВПО в части использования современных (в том числе – интерактивных) форм и методов обучения. (Критерийобеспечение требований ФГОС о проведении не менее 10% занятий в интерактивной форме.)
  3. Повышение ИКТ – компетентности УП, ППС, УВП и студентов ДВГГУ. (Критерийколичество сотрудников и студентов, регулярно использующих ИОС.)
  4. Освоение автоматизированной системы управления учебным процессом. (Критерийналичие интеграции между ИОС и АСУ.)

Задачи проекта:

1. Разработка структуры ИОС, требований к контенту, регламентов работы в ИОС.
  2. Организация повышения квалификации ППС и УВП в области ИКТ.
  3. Формирование контента ИОС. Апробация ИОС.

Реализуемые проекты

Moodle - (модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда) — свободная система управления обучением (LMS). Система реализует философию «педагогики социального конструкционизма» и ориентирована прежде всего на организацию взаимодействия между преподавателем и учениками, хотя подходит и для организации традиционных дистанционных курсов, а также поддержки очного обучения.

Для использования системы дистанционного обучения необходимо:

• Подать заявку на разработку курса и/или размещение учебного материала в СДО Moodle.
  • Подать заявку на создание учетных записей для студентов и организации их доступа к материалам курса.

Заполненные заявки необходимо принести в отдел (414 ауд., 1-й учебный корпус). Сотрудники отдела готовы проконсультировать вас по всем возникающим вопросам.