Отдел внедрения ИТ в учебный процесс

Дальневосточного государственного гуманитарного университета

Отдел внедрения ИТ в учебный процесс, создан в Дальневосточном государственном гуманитарном университете с целью реализации учебной, научной и методической деятельности в области использования современных ИКТ и цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в обучении с применением технологий электронного и дистанционного обучения.

Цели и задачи Отдела

Отдел обеспечивает работу по следующим направлениям:
• организационно-методическое и техническое обеспечение электронного и дистанционного обучения в ДВГГУ;
• создание и внедрение в учебный процесс учебно-методических материалов для различных форм обучения с применением информационно-коммуникационных технологий, в том числе электронного и дистанционного обучения;
• создание и формирование депозитария электронных образовательных ресурсов; организационное и программно-техническое обеспечение доступа преподавателей и студентов к депозитарию;
• организация совместной деятельности с подразделениями университета по вопросам обеспечения учебного процесса программными продуктами специализированного, общего и учебного назначения;
• повышение квалификации работников образовательных учреждений в области применения ДОТ и ИКТ в учебном процессе.

Основной целью работы Отдела является создание информационно-насыщенной образовательной среды, формирование и развитие системы дистанционного обучения в ДВГГУ, внедрение информационно-коммуникационных технологий, включая технологии электронного и дистанционного обучения в учебный процесс университета, организация совместной деятельности с вузами Хабаровского края по развитию дистанционного обучения.

Для обеспечения поставленной цели Отдел решает следующие задачи:

1. Координация деятельности подразделений ДВГГУ и организация совместной деятельности по вопросам создания учебно-методического обеспечения для системы ДО; внедрения информационно-образовательных сред и разработки курсов дистанционного обучения.
  2. Подготовка информационно-технологической базы для формирования и развития системы электронного и дистанционного обучения в ДВГГУ.
  3. Обеспечение условий для повышения эффективности предоставления образовательных услуг по направлениям образования, реализуемых в ДВГГУ, за счет использования современных телекоммуникаций, информационных технологий, технологий обучения, создания новых учебных циклов, программ, курсов
  4. Создание условий для обобщения и распространения положительного опыта организации учебного процесса, научно-методической работы, прогрессивных форм и методов обучения на основе ИКТ; информирования педагогической общественности о достигнутых результатах, включая повышение квалификации и переподготовку кадров.
  5. Организация и проведение вузовских и межвузовских научно-методических и научно-практических семинаров, конференций, совещаний для работников образования по проблемам эффективного использования ИКТ в образовании, в том числе, электронного и дистанционного обучения.
  6. Участие в подготовке электронного контента УМК дисциплин и других методических материалов, необходимых при проведении учебного процесса с использованием ИКТ, технологий электронного и дистанционного обучения.
  7. Предоставление преподавателям, студентам и слушателям доступа к учебно-методическим материалам; распространение разработанных методических материалов среди заинтересованных вузов и других организаций;
  8. Обучение профессорско-преподавательского состава ДВГГУ основам разработки мультимедийных средств обучения и их эффективного интегрирования в учебный процесс;
  9. Оказание консультационной, методической и технической поддержки по всем направлениям деятельности Отдела/Центра;

Отдел проводит другие виды работ по решению задач, связанных с информатизацией образования ДВГГУ и Хабаровского края, в соответствии с региональными программами, оказывает образовательные и информационные услуги органам управления образованием и учреждениям образования, другим заинтересованным организациям, а также населению Хабаровского края, в т.ч.
• организация и проведение конкурсов (региональных, межвузовских и т.п.) на разработку учебных материалов с использованием ЦОР и соответствующих методических разработок,
• отработка процедур и методов создания ЦОР, элементов новых педагогических технологий,
• оказание консультативной поддержки преподавателям и студентам ДВГГУ в области эффективного использования ИКТ в учебном процессе,
• копирование и мелкое тиражирование разрабатываемых материалов.