Нормативная база электронного и дистанционного обучения

Развитие нормативно-правового обеспечения e-Learning в России началось в 1993 году. В 1995 г. было принято решение о развитии единой системы дистанционного образования в РФ. Был принят ряд документов:

• Концепция создания и развития системы ДО в России;
  • Федеральная программа развития системы ДО в России;
  • Федеральный центр системы ДО в России;
  • Совершенствование Федерального законодательства с учетом потребностей развития ДО.

В настоящее время в системе ДО действуют следующие нормативно-правовые акты:

1. Приказ Госкомвуза РФ от 17.06.1996 г. №1062 «О создании центра информационно-аналитического обеспечения системы дистанционного образования»;
  2. Инструктивное письмо Минобразования РФ от 3 июля 1998 г. №41 «О дистанционном обучении в среднем и высшем профессиональном образовании»;
  3. Распоряжение Минобразования России от 26.08.2003 №985-24 «О расчете предельной численности контингента обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий»;
  4. Приказ Минобрнауки России от 06.05.2005 №137 «О порядке использования дистанционных образовательных технологий» (зарегистрирован Минюстом России 02.08.2005 №6862).

Существующая нормативная база не регламентирует многие аспекты внедрения электронного и дистанционного обучения, такие как:

• учет учебной работы преподавателя по созданию курсов дистанционного обучения;
  • соотношение норм рабочего времени учебной нагрузки и работы по созданию УМК для ДО;
  • учет работы специалистов по информационным технологиям по созданию УМК для ДО;
  • учет вопросов авторского права на создаваемые продукты и оплаты авторского права;
  • учет рабочего времени дистанционного часа работы преподавателя-тьютора и соотношение с академическим часом;
  • учет оплаты инновационного труда преподавателя, в том числе по созданию электронного контента;
  • методика учета посещаемости обучающимися дистанционных занятий и контроля качества обучения при использовании ДОТ;
  • и др.

Эти вопросы могут быть разрешены на настоящий момент в рамках локальных нормативных актов.

В разделе "Нормативные документы" мы намерены размещать все разработанные в ДВГГУ положения и распоряжения в области  электронного и дистанционного обучения, а также проекты положений для обсуждения.