Международные и национальные стандарты в области электронного обучения

Международная организация по стандартизации (ISO) и Международная электротехническая комиссия (IEC) совместно разрабатывают международные стандарты в области информационных технологий в рамках Первого объединенного Технического комитета (JTC1 ISO/IEC), объединяющего в настоящее время 37 Подкомитетов (SC). Решение о создании JTC 1 36-го Подкомитета «Информационные технологии в обучении, образовании и тренинге» было принято в 1999 г. на Пленарном заседании JTC 1 в Республике Корея (Сеул), а в марте 2009 г. в г. Веллингтон (Новая Зеландия) состоялось уже 19-е Пленарное заседание 36-го Подкомитета (ПК 36). В настоящее его членами являются 36 стран, и, по мнению руководства СТК 1 и ПК 36, в ближайшее время число стран-членов Подкомитетов должно возрасти до 45-50, что обусловлено возрастающим интересом к электронному обучению и появлением первых международных стандартов в этой области.

Функции постоянно действующего национального рабочего органа ИСО/МЭК СТК1/ПК36 возложены на ТК 461 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании», который был создан в 2004 г. совместным приказом Госстандарта и Министерства Образования РФ от 08.03.04 №302-1188 «О создании Технического комитета по стандартизации «Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТО)»», председателем ТК 461 назначен д.т.н. проф. Позднеев Б.М., ведение секретариата поручено МГТУ «Станкин». Членами ТК 461 являются более 70 специалистов из образовательных и научно-исследовательских учреждений, в их числе 2 чл.-корр. РАН и РАО, более 30 профессоров и докторов наук.

В структуре ТК 461 образовано 6 Подкомитетов (ПК):

• ПК 1 «Общесистемные и основополагающие нормативные документы по стандартизации ИКТО».
  • ПК 2 «Взаимосвязь открытых систем в образовании».
  • ПК 3 «Автоматизированные информационные системы управления отраслью и образовательными учреждениями».
  • ПК 4 «Образовательные среды и информационные ресурсы».
  • ПК 5 «Обеспечение функциональной безопасности ИКТО».
  • ПК 6 «Обеспечение качества электронного обучения».

В июле 2008 г. введены в действие первые пять национальных стандартов комплекса стандартов по ИКТО:

1. ГОСТ Р 52652-2006 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Общие положения»;
  2. ГОСТ Р 52653-2006 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Термины и определения»;
  3. ГОСТ Р 52655-2006 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Интегрированная автоматизированная система управления учреждением высшего профессионального образования. Общие требования»;
  4. ГОСТ Р 52657-2006 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Образовательные интернет-порталы федерального уровня. Рубрикация информационных ресурсов»;
  5. ГОСТ Р 52656-2006 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Образовательные интернет-порталы федерального уровня. Общие требования».

С 1 января 2011 года вступили в силу стандарты:

Комплекс национальных стандартов по информационно-коммуникационным технологиям в  образовании (ИКТО), разрабатываемый ТК 461 ИКТО (здесь)

Каталог стандартов "Информационные технологии для обучения, образования и тренинга"

Разрабатываются первые редакции 5 национальных стандартов:

1. Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Информационно-коммуникационные технологические системы зданий образовательных учреждений. Общие положения.
  2. Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Информационно-коммуникационные технологические системы зданий образовательных учреждений. Термины и определения.
  3. Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Учебная техника. Общие положения.
  4. Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Учебная техника. Термины и определения.
  5. ГОСТ Р ИСО/МЭК 19778-1 Информационные технологии. Обучение, образование и подготовка. Технология сотрудничества. Рабочее место. Часть 1. Модель данных для рабочего места.

Необходимо отметить, что указанные стандарты гармонизированы с международными стандартами, разрабатываемыми в ПК 36.

В план стандартизации на 2010 год включены:

1. ISO/IEC 2382-36:2008 Информационные технологии. Словарь. Часть36. Обучение образование и подготовка
  2. ISO/IEC 19796-3:2009Информационные технологии. Обучение, образование и подготовка. Менеджмент качества, обеспечение качества и метрика. Часть 3. Контрольные методы и метрика
  3. ISO/IEC 19778-2:2008 Информационные технологии. Обучение, образование и подготовка. Технология сотрудничества. Рабочее место. Часть 2. Модель данных для окружающих условий
  4. ISO/IEC 19778-3:2008Информационные технологии. Обучение, образование и подготовка. Технология сотрудничества. Рабочее место. Часть 3. Групповая модель данных
  5. ISO/IEC 19780-1:2008 Информационные технологии. Изучение, образование и подготовка. Технология сотрудничества. Связь при совместном обучении. Часть 1. Текстовая связь

Благодаря этому заложена нормативная база для создания профиля требований к образовательному информационному пространству, отвечающих требованиям международных стандартов.

Для разработчиков электронных учебных материалов могут быть полезны также стандарты: