InterWrite

Интерактивная доска InterWrite - доска с твердой поверхностью. Позволяет использовать чертежные инструменты - линейку, транспортир, и др. Вместе с доской поставлялось русифицированное программное обеспечение Interwrite Workspace, с помощью которого можно подчеркивать, обводить и делать примечания поверх любого компьютерного приложения. С помощью данного ПО можно готовить конспекты к занятиям.

Конспекты к занятиям, созданные с помощью прилагаемого ПО, представляют собой набор страниц, на которых может быть размещена любая информация - картинки, текст, видео, аудио, флэш-объекты. Сразу возникает вопрос: "Чем этот конспект отличается от презентации?", отвечаю: "В презентации мы демонстрируем заготовленные слайды, а здесь мы не просто демонстрируем, здесь мы можем работать - вести записи, удалять их, перемещать объекты, если это необходимо, в любой момент добавлять новые страницы для работы".

Первые впечатления от программного обеспечения Interwrite Workspace 7-й версии:

• ПО достаточно простое, интерфейс несколько отличается от привычного нам уже интерфейса программ - приложений ОС Windows. Требуются навыки для работы с ним. Например, при смене инструментов, при редактировании уже набранного текста, процесс выделения объектов, и т.д.
  • Возможностей мало, не хватало инструментов для реализации конкретных идей. Например, мне как математику приходилось набирать математические формулы. Редактора формул, подобного тому, который есть в текстовом редакторе Word, здесь нет. Находили выход из положения по разному - можно набрать формулу в том же текстовом редакторе Word и вставить в конспект как объект (но тогда эту формулу уже невозможно редактировать в конспекте) или набирать непосредственно в конспекте, тогда формулу приходилось "собирать" по кусочкам и группировать эти кусочки. Или, если возникала необходимость закрасить часть геометрической фигуры, это было проблематично сделать.
  • Некоторые инструменты, такие как распознавание текста, возможность записи видео,  работали плохо или совсем не работали.
  • Огромный положительный момент - наличие Галереи картинок, которую можно было пополнять своими изображениями.
  • Конспект сохраняется в виде файла с расширением GWB. И, естественно, конспект можно запустить только на той машине, где установлено ПО Interwrite Workspace

Хочу отметить, что данное программное обеспечение постоянно совершенствуется и его обновленную версию можно получить используя сеть Internet. Адрес сайта разработчиков данного ПО: www.einstruction.com

На сегодняшний момент в нашем ВУЗе установлена 8 версия данного продукта. Значительно лучше работает новое ПО. Работают инструменты, которые раньше не работали. Добавлено новое:

• Интерактивные инструменты - линейка, транспортир, циркуль. С помощью них можно измерять все что изображено на доске, результат измерения появляется на самом инструменте.
  • Добавлен инструмент заливка. Более того, заливая любую область, залитый фрагмент сам становится фигурой. Например, это можно использовать в подобии фигур.
  • Галерея значительно изменена. Более насыщенным стало меню для поиска картинок. Появилась возможность добавлять свои картинки в уже существующие категории, а также создавать свои категории.
  • Добавлены новые возможности - слои на странице (аналог слоев в графическом редакторе фотошоп). Слои можно делать видимыми или невидимыми, т.е информацию на странице можно выдавать порционно. Это можно использовать по разному. Например,  на новых слоях выводить ответы для будущей самопроверки, или  можно реализовывать эффект наложения кальки (на уроках рисования): слой1 - пустой фон; слой2 - изображение; слой3 -  "калька" (полупрозрачный прямоугольник). Обводим контур на слое3. Выключив слой2, получаем силуэт изображения.

Дополнительное оборудование (приобретается отдельно):

Интерактивный планшет Interwrite Pad с высоким разрешением обеспечивает удобство в письме и точность рукописного текста. Электронное перо выполняет все функции мышки (левый, правый щелчок и тд.). Можно использовать перо при работе с планшетом, а также непосредственно с интерактивной доской.

Интерактивня панель InterWrite iPanel совмещает преимущества LCD монитора с простотой ввода информации с помощью пера. Читаете вы лекцию или ведете презентацию, iPanel позволяет быстро добавлять примечания к вашему материалу, постоянно оставаясь перед аудиторией.

Система интерактивного голосования InterWrite PRS для повышения эффективности учебного процесса. При помощи инфракрасных беспроводных передатчиков все учащиеся могут отвечать на вопросы и записывать свои ответы простым нажатием кнопки. Результаты немедленно обрабатываются и тем самым обеспечивается обратная связь с аудиторией в реальном времени.

Уважаемые коллеги, имеющие опыт работы с доской InterWrite, если у вас есть свои методические находки при работе с этой доской, пожалуйста, оставьте свой комментарий!

Какие функции наиболее Вами востребованы? Составляете ли Вы конспекты, с помощью ПО? Возможности у разных досок различны, и определяются они разным программным обеспечением. Только обмен опытом позволит выработать универсальные способы работы с ИД.